Jurij7070's Blog

Юроблог на WordPress

#TV7070 | Телевизионный сезон 2012/2013: Киселёв, Ирада и Метла — знакомые лица в новом амплуа

with one comment

Сразу два крупнейших российских телеканала (тех самых, которые видно примерно в 100% телевизоров страны) с наступлением осени решили обострить свои еженедельные итоговые информационно-аналитические программы. Начали с того, что поменяли ведущих.

Внимательный зритель Первого канала с 9 сентября в роли ведущего программы «Воскресное время» видит женщину — в прошлом специального корреспондента Ираду Зейналову, хорошо известную интернет-общественности по роликам «Мальчик, иди в жопу отсюда!» и «На хрена вам микрофон?»:

Если в качестве репортёра, работающего в самых различных, зачастую экстремальных, ситуациях госпожа Зейналова как рыба в воде, то в роли «говорящей головы», читающей подводки к сюжетам, она явно пока не освоилась — заметно волнуется, иногда оговаривается (например, вместо «саммит» сказала «саммис»), часто переигрывает мимическими мышцами. В некоторые моменты возникает ощущение, что Ираде Зейналовой в кадре скучно и она готова хоть сейчас бежать что-нибудь снимать «в поля», был бы только под рукой исправный микрофон и не попадались бы под неё же посторонние мальчики.

Впрочем, от избытка темперамента ведущей «Воскресное время» только выигрывает. Раз уж она не в силах повлиять на вёрстку программы, пусть хотя оживляет её хотя бы своей эмоциональностью.

А повлиять на вёрстку своего еженедельного продукта в анонсах обещал Дмитрий Киселёв, который с 9 сентября ведёт «Вести недели» на канале «Россия 1». Примета времени, однако: в предыдущие четыре года эту программу вёл человек немногим моложе тогдашнего президента Дмитрия Медведева, теперь, накануне 60-летия нынешнего президента Владимира Путина, его сменил журналист предпенсионного возраста:

Дмитрия Киселёва зритель со стажем помнит ещё по репортажам в программе «Время» перестроечных лет, затем он был одним из ведущих ночной информационной программы «ТСН», откуда был уволен вместе с Татьяной Митковой в период закручивания гаек (в конце августа 1991 года Киселёв и Миткова триумфально вернулись на Первую программу и в паре провели первый выпуск программы «ТВ-информ», выходившей в течение нескольких месяцев после закрытия программы «Время»). В 1990-х Дмитрий Киселёв несколько лет делал информационно-пропагандистскую программе «Окно в Европу» (производилась на деньги Евросоюза и транслировалась в федеральном российском эфире), затем запустил ток-шоу «Национальный интерес», которое в течение многих лет кочевало с канала на канал (REN TV, РТР, ТВЦ), переехав в итоге на украинский ICTV (канал, принадлежащий семье тогдашнего украинского президента Кучмы).
После Оранжевой революции журналист вернулся в Россию и устроился работать в ВГТРК — сначала вёл ежедневные «Вести» в паре с Марией Ситтель, потом ушёл на административную работу за кадр (впрочем, зрителей в Москве и Московской области он до недавнего времени радовал один-два раза в месяц в утреннем субботнем региональном окне всё тем же «Национальным интересом»), а в начале нынешнего года сменил Сергея Кургиняна в программе «Исторический процесс» — ток-шоу с его приходом перестало напоминать пенную вечеринку и обрело, судя по всему, желанную для руководства государственного медиа-холдинга тяжеловесность. С наступлением нового сезона решили «утяжелить» и воскресный итоговый продукт канала.

Несмотря на промо-обещания Киселёва придать «Вестям недели» некий новый авторский взгляд на события прошедших семи дней, внешне программа почти не изменилась, если не считать новое визуальное решение — периодически зрителям показывают общий план, во время которого ведущий смотрит не в ту камеру:

Хотя одно существенное отличие всё-таки в новых «Вестях недели» появилось — теперь внутри выпуска есть довольно продолжительное интервью, которое ведущий берёт у ньюсмейкера (сегодня таковым стал патриарх Кирилл). Кстати, пару сезонов назад на «России 1» задумывался ответ «Познеру» — программа-интервью Дмитрия Киселёва «Авторитет», которая в итоге в эфир не вышла и осталась только в списке проектов на сайте канала.
В целом, итоговые программы двух первых каналов не претерпели существенных изменений. А на оставшемся канале «большой тройки» с 9 сентября новая «Метла» (16+) — ток-шоу Наталии Метлиной (названное в её же честь), пришедшее на замену «Честному понедельнику» и «НТВшникам» (которые частично производились на гранты Минпечати, о чём зрителя информировал соответствующий титр; новая программа подобной пометкой не снабжена, стало быть, НТВ производит её на собственные средства).
Хотя Наталия Метлина, в прошлом специальный корреспондент нескольких каналов и продакшн-студий, в качестве ведущей ток-шоу в федеральном телеэфире появляется впервые, с 2009 года она уже работала в этом жанре на локальной телестудии, вещающей в Москве и части Московской области. Стиль ведения у Метлиной достаточно жёсткий и эмоциональный, а тембр голоса — удивительное дело! — очень похож на тембр Ирады Зейналовой (как сказали бы маркетологи, до степени смешения).
В первой половине дебютного выпуска «Метлы» обсудили грядущее лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата. Были оба Гудковых, единоросс Железняк и с недавних пор беспартийный Митрофанов. По скайпу вызвали болгарского бизнесмена, имеющего к Гудкову материальные претензии.
Вторую часть программы посвятили трагической смерти народного артиста Александра Белявского — показали лежащий на асфальте труп, реконструировали момент падения (с помощью камеры, резко выезжающая в просвет окна, сняли план с дрожащими руками в нижней трети кадра), обсудили с Олегом Попцовым, Ларисой Лужиной и Владимиром Герасимовым (известный актёр дубляжа) причины смерти и вероятность самоубийства, а напоследок немного покопались в личной жизни. В лучших традициях НТВ.
Понравилось? Можно рассказать об этом миру:

jurij7070, 9 сентября 2012

Written by jurij7070

10.09.2012 в 01:29

Опубликовано в jurij7070

Один ответ

Subscribe to comments with RSS.

  1. Reblogged this on golovin2017 and commented:
    Интересный пост)

    golovin2017

    29.09.2012 at 03:01


Оставьте комментарий